Теоретический Лицей имени А. С. Пушкина
«АХ, ЭТОТ ВЕЧЕР – ЛУКАВЫЙ МАГ…»
Хрустальными звуками этой прекрасной песни, неподвластной времени, вечером 20 июня в нашем школьном дворе началось самое ожидаемое и самое романтичное лицейское событие года – выпускной бал. Лицей прощался со своим 26м выпуском, который назвал себя Запоминающимся.
Есть у наших выпускников такая традиция – придумывать для своего выпуска символичный эпитет. А ведущие Ира Стецюк, Даша Чеботарь, Влад Карабуля и Стас Дулгир с первой минуты бала предупредили зрителей: 26й выпуск твёрдо решил провести свой главный школьный праздник, следуя главным традициям нашего лицея. Так что, если вы когда-нибудь бывали на наших выпускных балах, то можете себе примерно представить, как тянулась красная нить сюжетной линии праздника. Она связывала прошлое и будущее, детство и юность, весёлые школьные воспоминания и светлую грусть расставания. На этой красной нити праздника выпускники завязывали узелки на память, чтобы ничего не забыть, уходя во взрослую жизнь. И нить, и узелки на этот раз были не просто поэтическими метафорами, а ещё и вполне реальными, осязаемыми предметами реквизита. Выпускной бал 2026 года назывался «Узелки на память». Много узелков завязали на память друг другу участники этого праздника!
- Подробности
- Просмотров: 10
Дорогие наши выпускники!
Вот и остался позади один из самых ответственных, волнующих и трудных этапов вашей школьной жизни — национальные экзамены на степень бакалавра. Позади бессонные ночи, кипы конспектов, утренние переживания во дворе Теоретического лицея «М. Эминеску», напряжённая работа над тестами – в общей сложности, 15 часов максимального напряжения нервов, сил, колоссальной умственной работы. Вы прошли эти испытания достойно, проявив настоящую зрелость, стойкость и силу характера.
Эти экзамены стали проверкой не только ваших знаний, но и вашего умения справляться с трудностями. Мы искренне гордимся каждым из вас и верим, что вложенные силы обязательно принесут заслуженные плоды. Предварительные результаты сессии будут вывешены в центре бакалавриата и опубликованы на платформе bac.gov.md 25 июня 2026 года. Мы искренне желаем вам увидеть в своих личных кабинетах именно те баллы, к которым вы стремились. Огромную благодарность мы выражаем вашим учителям, которые все эти годы вели вас к успеху, и вашим родителям, чья мудрая вдохновляющая поддержка и твёрдая вера в вас помогали вам справляться с нагрузками.
Анатолий Анатольевич Барган Анатолий Барган, директор нашего лицея и Председатель Районного Центра бакалавриата, обращаясь ко всем выпускникам, так прокомментировал Бакалавриат-2026:
«Успех организации этой сессии в первую очередь принадлежит всем выпускникам городских лицеев, каждый из которых продемонстрировал серьезность, ответственность и уверенность в своих силах.
Мы желаем вам всем результатов, соответствующих вашей усердной работе, и светлого пути к осуществлению ваших грандиозных планов. Мы гордимся вами!
Сейчас перед вами открывается чистый лист и бескрайний горизонт новых возможностей. Смело шагайте навстречу своим мечтам, выбирайте профессию по душе и никогда не бойтесь больших амбиций. Пусть знания и ценности, которые вы получили в стенах родных лицеев, станут вашим надежным фундаментом во взрослой жизни. В добрый путь, дорогие выпускники! Пусть удача сопутствует вам на каждом шагу!»
- Подробности
- Просмотров: 10
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ РОЖДАЮТСЯ ВМЕСТЕ
Для девятиклассников наступила горячая экзаменационная пора. Но даже среди тестов, конспектов и подготовки к испытаниям ребята нашли время для встречи с уже знакомой и полюбившейся «Ecoville» - части проекта Centrul de Cercetare și Advocacy în Afaceri Europene - CAREP.
На этот раз игра стала не только путешествием в мир экологических решений, но и площадкой для настоящего диалога о будущем нашего лицея. Вместе с координатором проекта Александрой Анатольевной Барган участники размышляли о том, какие экологические инициативы могут изменить школьную жизнь к лучшему.
Из множества предложений была выбрана идея, которая касается каждого, — организация раздельного сбора отходов с особым вниманием к пластику. Так родилась инициатива, а вместе с ней — и рабочая группа, которая уже приступила к подготовке проектной заявки.
Итоги отбора станут известны в июле. Мы желаем ребятам удачи и верим: каким бы ни был результат, они уже сделали важный шаг вперёд. Ведь экологическая культура начинается не с больших перемен, а с маленьких решений, которые однажды меняют мир.
- Подробности
- Просмотров: 45
ГРОЗОВОЙ КОД – НЕ ПОМЕХА «ЗВЁЗДНОМУ МГНОВЕНИЮ»
В первые июньские выходные, 5 -7 июня 2026 года, детский лагерь «Кодрянка» в селе Корнешты и зона отдыха в селе Веверица Унгенского района принимали гостей из 15 разных уголков страны. В 36й раз детский благотворительный фонд «Clipa Siderală» («Звёздное Мгновение») проводил Фестиваль дружбы, творчества и спорта с одноимённым названием. Этот фестиваль - одно из самых уникальных явлений в общественной жизни Молдовы. Он зародился на стыке эпох (в 1990-х годах) и успешно пережил экономические кризисы, смену поколений и политические изменения в стране, сохранив верность своей изначальной благородной миссии.
За три десятилетия проект превратился из локальной благотворительной акции в масштабное ежегодное движение, в котором приняли участие уже тысячи подростков.
Владимир Александрович нам рассказал о впечатлениях, в том числе, о своих переживаниях из-за погодных сюрпризов, только тогда, когда все ребята в воскресенье вернулись домой, и родители подтвердили: все здоровы, полны эмоций и счастливы!
«Для меня и для нашего лицея каждый такой выезд — это не просто туризм и спортивные эстафеты. Благородная цель фестиваля „Clipa Siderală“ - дать ребятам опыт настоящего единства, научить их дружить без границ и социальных барьеров, проверять свой характер на прочность. Здесь, в полевых условиях, они учатся взаимовыручке и лидерству быстрее, чем за партами. Огромная благодарность детскому благотворительному фонду „Clipa Siderală“ и его бессменной команде за то, что на протяжении стольких лет они держат эту высочайшую планку и создают для детей настоящее чудо!» - подвёл итог июньского похода за приключениями В. А. Волошин.
Что тут добавить? Разве что крикнуть «Ура!» нашей команде и её тренеру!
- Подробности
- Просмотров: 42
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ!
Сегодня, 6 июня, в День Пушкина, наш лицей отмечает особенный праздник. Это не просто дата в календаре - это день рождения нашего вдохновителя и духовного покровителя.
Воспользовавшись субботней передышкой в непрерывном потоке лицейских новостей (да, учебный год завершился, но лицейская жизнь продолжает бурлить!), мы решили пролистать майскую новостную ленту и честно ответить себе на вопрос: достойно ли наш лицей несёт имя великого поэта? Ведь «пушкинский» лицей – не только вывеска над входом и портрет в холле. Александр Сергеевич не терпел скуки, фальши и застывших форм – он был олицетворением движения, азарта и вечного поиска в поэзии и в жизни.
Интересно, ему бы понравилось учиться в нашем лицее? И мы решили вам рассказать сегодня только о тех событиях лицейской весны, которые не попали в наши майские репортажи. Не потому, что не заслуживали внимания! Лицейские СМИ просто не успевали обо всём писать из-за стремительного темпа более масштабных мероприятий. Сегодня, в символичный «пушкинский» день, мы хотим закрыть наши «информационные гештальты» и поделиться тем, что осталось за кадром. А за кадром остались яркие события, которые бы точно понравились Александру Сергеевичу. Судите сами…
Кстати, Даша Чеботарь 3 мая вернулась из города Вараждин в Хорватии. Там проходил Кубок Европы, и Дарья завоевала серебряную медаль. Все перечисленные спортсмены – воспитанники знаменитого тренера Сергея Седого - выпускника – пушкинца!
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ! ©
- Подробности
- Просмотров: 43
НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ ДЕВЯТИКЛАССНИКОВ
4 июня 2026 года более 30 тысяч молдавских девятиклассников вписали новую важную страницу в свои школьные биографии: состоялся первый выпускной национальный экзамен за курс гимназии. Символично, что в этот исторический для них день ребята выполняли тестовые задания именно по истории румын и всеобщей истории.
Напомним, что в этом учебном году выпускные экзамены учеников 9х классов проходят по новому регламенту - в Экзаменационных центрах. В нашем лицее, кроме 44 наших девятиклассников, в экзаменационных аудиториях (актовом и спортивном залах) трудились ещё 49 выпускников 4х гимназий района – Егоровки, Иленуцы, Обрежа Веке и Пынзэрень. Председатель центра Анатолий Анатольевич Барган рассказал нам, что тестирование прошло спокойно, без нарушений регламента. Весь организационный комитет – и председатель, и секретари Центра И. К. Дячук и В. А. Пушкаш, и преподаватели – наблюдатели, и представители Районного управления образования, наблюдавшие за ходом экзамена, сделали всё возможное, чтобы создать для ребят максимально комфортную, доброжелательную обстановку. Это помогло выпускникам справиться со стрессом, сосредоточиться и продемонстрировать в тестах свои знания из новейшей истории румын и всемирной истории. Выйдя из аудитории, наши ребята наперебой делились своими первыми экзаменационными впечатлениями с Дарьей Николаевной Чахур: «Из личностей в тесте был Николае Титулеску. Хорошо, что мы на консультации повторили!», «А я сначала думала, что в эссе о Великой депрессии нужно только о США писать, а потом увидела, что в документах ещё есть Великобритания и Румыния. Не зря вы нам всё время говорите, что нужно очень внимательно документы читать!», «А я прямо перед сном вчера План Маршалла повторил. Как знал!»
Дарья Николаевна, которая сегодня волновалась за оба своих девятых класса, старалась ответить всем сразу: кого-то хвалила за внимательность, кого-то успокаивала… А вечером на наш традиционный вопрос об ожиданиях ответила, как истинный историк: «Не будем торопить события и делать прогнозы, пока не увидим 25 июня оценки экзаменационной комиссии и сами тесты ребят. Тогда и проанализируем. А пока просто надеемся на лучшее…»
Абсолютно согласны! 25 июня на доске объявлений в нашем лицее появятся результаты выпускников гимназического звена всех 5-ти учебных заведений. До этого им предстоит пройти ещё 3 четверти пути:
8 июня пройдёт тестирование по математике;
11 июня – по языку обучения (для нас и выпускников из Егоровки – по русскому языку и литературе, для остальных кандидатов - по румынскому языку и литературе);
15 июня – по румынскому языку и литературе (для наших и егоровских ребят).
- Подробности
- Просмотров: 53









